Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тексты на тему: Налич и около
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:32 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Это, в основном, мои записи из ЖЖ. Но есть и посты на форумах - бабури, Петерналич, МКПН-клуб...
Чтобы понять, почему и зачем, и какое я право имею)), прочитайте, пожалуйста, первый пост в теме Собрание сочинений в Разделе Балкон ТТТ (застекленный).
).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
bete, Khristina, koshka-sveta, polyucha, verbochka
 Заголовок сообщения: первая встреча
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:33 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
… отставка, грамоты, какие-то идиотские жестяные значки,
Под катом: читать дальше
я их не вынимала с тех пор, я не хочу это видеть. И тупая гражданская служба, в которой до отчаяния не видно никакого смысла. И "девочки" в отделе... И вдруг постыдно, унижающе мало денег... И утешение мороженым... И телевизор, каждый день убеждающий, что такой тупой, продажной и грязной страны, как та, что вырастает сейчас, как поганка, на жирной, блестящей от нефти почве... лучше бы ее не было. И ужас при случайном взгляде в зеркало - седая, грузная старуха с мрачным, больным и обрюзгшим лицом. И внезапные дикие вспышки гнева, безудержные, страшные и жалкие, наверное.
И гипертония. И диабет. И стенокардия. И желчный пузырь. И еще, и еще...

Боль, внезапно пронзившая голову, как ржавый железный лом. Цветные пятна перед глазами. Холодный пот. Отвратительный больничный свет. Отвратительный больничный запах. «Мы не знаем прогноза, но динамика неутешительная...»

Октябрь, 2007 год.
Идет дождь за окном - нормальный, осенний. Мне вдруг в этот день легче. Я сажусь за компьютер, в первый раз за полтора месяца захожу в ЖЖ, и вяло перелистываю ленту... Взгляд вдруг цепляется за строчку "эта песня ест мой мозг".
Мой мозг ест не песня. Его пожирает какая-то черная гнусная дрянь. Он еще жив, но умирает - мне кажется, что с каждым днем мне все труднее помнить.
Но эта фраза меня гипнотизирует. Песня ест мой мозг. Ест мой мозг. Мой мозг!
Под фразой - строка ссылки. Я машинально нажимаю... в грязно-тусклом окне на экране непритязательный подмосковный пейзаж... еле слышный свист... английский текст, который я не понимаю... легкая мелодия, смешная молодая морда на экране... речка... мальчишки, дурачась, танцуют в рядочек...мультяшные березки скачут в такт... нахальный и милый пацан подмигивает, крутя руль стоящей на земле копейки и поет явно о том, о чем поют мужчины всех времен и стран: он - самый лучший. Выпрыгивают детским почерком нарисованные слова, детской рукой нарисованные бабы голые - словно прямиком из тетрадок школьников...
Я обнаруживаю, что смеюсь. Мне внезапно становится жарко. Мне хочется вздохнуть глубоко, и не этот воздух. Я открываю окно. Пахнет дождем, прелой листвой, почему-то дымом. У меня странное ощущение - словно тяжесть, висевшая на плечах, сваливается с меня слой за слоем. Словно с могилы сходят пласты земли, и вот я могу встать и выйти на свободу. Я дышу, дышу, дышу... В голове какая-то веселая каша - там кто-то спрашивет моим прежним голосом, голосом единственной женщины среди мужчин, веселым и опасным: "интересно, что это ты сдохла раньше смерти?", и мальчишка поет про Багамы, пижамы и какую-то еще невообразимую чушь, и каркающий голос слепой страшной старухи причитает "это просто новый симптом... у тебя болен мозг... это опухоль, опухоль..."
Я позволяю этой каше вертеться, и крутиться, и звучать в голове, я не делаю ни одного движения, никакого выбора, просто стою и дышу, голова слегка кружится, это приятно и я уже знаю, что выжила. Когда мне становится наконец холодно, я закрываю окно и включаю песню заново.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, BeLLka, СИМА, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, mila, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Svetarda, Tatyaki, verbochka, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: первый пост на бабури
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:35 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Пару недель назад, когда наконец я добралась до ЖЖ, я увидела ссылку на «Гитаррр» у себя в ленте друзей. То есть видела-то я ее и раньше, но не нажимала даже – не было настроения, чтобы что-либо слушать. А тут нажала.
Под катом: читать дальше
Эффект уже описан многократно – резкий скачок настроения вверх, бессмысленная счастливая улыбка, которую не можешь согнать с морды даже в транспорте в час пик при толчках в ребра, пританцовывающая походка и напевание вслух под плеер, несмотря на то, что у меня голос, как у иерихонской трубы, и слух, как у медведя бурого камчатского. А ведь мне, чтобы вы знали, Петя, иногда уже место в метро уступают – годы мои большие. Потом через пару дней скачала остальные песни – все, что нашла. И многое очень понравилось, а некоторые даже больше, чем «Гитар». И вот с тех пор уже две недели я все собираюсь написать вам какое-нибудь «спасибо». А подтолкнули меня к написанию отдельные комментарии в блогах, где выражается мнение, что вы уже жалеете, или скоро пожалеете о таком бурном взлете популярности. Так вот, не жалейте. Я понимаю, что нормальному человеку это вынести тяжело. Но. Светлый, искренний и чистый дар, которым вы владеете, просто не должен жить только внутри не очень большой группы ваших друзей. Я, например, никогда бы не имела шанса услышать ваши песни, если бы не свистопляска в Интернете, на которую уже нельзя было не обратить внимания. А, не желая плакаться, отмечу, что как раз этой осенью я узнала довольно тяжелый диагноз, и пребывала в некотором дауне поэтому. А ваши песни и ваш голос помогли мне послать этот даун к черту, и воскреснуть. И таких, как я, уверена, довольно много среди тех 300 с лишним тысяч, что вас прослушали на YouTube. Мне кажется, что это для вас важно. У вас очень большой талант, Петя, и я уверена, что он еще только начал развиваться. А все, что происходит в плане свалившейся славы – глубоко правильно, и я желаю вам еще не такой славы. А как с ней поступать – ваше дело, конечно. Моя же благодарность останется с вами вне всякой зависимости от того, что будет дальше.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, BeLLka, СИМА, Drugushka, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, marian, marukana, Meli, mila, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Svetarda, Tatyaki, tchernova, verbochka, Крошка Ru, Иринка, нагайна
 Заголовок сообщения: первый концерт в Икре. Пост в ЖЖ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:37 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Я не знаю, с чего начать даже.
Под катом: читать дальше
Завтра постараюсь причесать и разложить по полочкам впечатления и ощущения. Пока они скачут в диком каком-то хороводе:)
Просто - Я НЕ ОЖИДАЛА, ЧТО ОН ТАК ЗАЖЖЕТ. Я не была готова ни хрена. Хотя и слушала, и очень нравилось и все такое прочее. Но.. было ощущение... нет, не робости, но незрелости что ли. Нет, фигня. Было чувство, что большая часть песен - обещание. Намек. И вот тут обещания исполнились
Опять не так - НАЧАЛИ ИСПОЛНЯТЬСЯ.
Я давно живу. И, скажем так, большая часть жизни прошла разнообразно, нескучно, и не очень мирно и спокойно. А когда тебя мотает так, как меня помотало, то в силу самосохранения и срока давности жизни вобще на тебе НАРАСТАЕТ КОРКА. Она полезна - она защищает. Но она же и убивает радость. Тебя попросту перестает так уж сильно что-либо волновать. И тогда то, что пробивает эту корку, вызывает чувство огромной благодарности. Это раз.
Два. Все таки когда не живьем, может сложиться впечатление, что хороший обаятельный мальчик с прекрасным голосом поет песни - одни очень удачные, другие - не очень. И только.
ТАК ВОТ _НИКАКИХ МАЛЬЧИКОВ НА КОНЦЕРТЕ НЕ БЫЛО.
БЫЛА НИАГАРА _ КАК МИНИМУМ. (А я Ниагару-то видела:))
Сходных впечатлений за мою жизнь - только два. Первое - Высоцкий-Гамлет на Таганке, в 1974(?) кажется году. 30 с лишним лет прошло, а я помню не только любой момент спектакля, но и каждую секунду возращения домой. Дождь помню из окна троллейбуса. И один фильм еще. В 1988 году. Его я смотрела на видаке, причем шла к креслу, обернулась на экран и так и осталась на часок. Стоя, вполоборота. Потом задом нашарила кресло, не отрываясь от экрана.
Больше ничего подобного не было.
Очень давно не было.
Так давно, что я и забыла - как это.
СПАСИБО.
А вобще - если ТАК начинается, то что же дальше-то будет, а ?!



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, Apelsinka, BeLLka, СИМА, Drugushka, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, mila, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Tatyaki, verbochka, нагайна
 Заголовок сообщения: второй концерт в Икре. Пост в ЖЖ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:38 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
После концерта, после такси по городу, после водки с грейпфрутовым соком, после того, как друзья ушли домой,
Под катом: читать дальше
после всего этого дня ощущение чуда, безумного и невозможного. Это так было. что все время хотелось вздохнуть, набрать воздуха, его нехватало, потому что дышать забывалось.
Мне кажется, что под конец концерта я слушала просто уже открыв рот. Буквально.
И это наверное запечатлелось на каких-то фотках.
В середине концерта животное, стоящее со мной рядом, стало громко говорить по телефону.
Похожая на маленького ежика из мультика девчушка, которой это видать сильно мешало, почти заплакала, губы кусала, затравлено смотрела не нее, но окоротить не решалась.
Я сказала животному очень тихо, что отберу телефон и засуну ей в мамкину норку.
Она покраснела, села на корточки и на корточках выбралась куда-то вдаль. Больше никто не мешал - все слушали, орали, свистели - вокруг нас бушевала буря радости, ежик в некоторых местах плакал, а я... ну моего контроля над собой хватило только на то, чтобы не орать громко.
Господи боже. Да что ж это делается. Так ведь не бывает



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, bete, СИМА, Drugushka, Elena, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Tatyaki, verbochka, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: попытка анализа)))
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:40 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Налич не подходит
Под катом: читать дальше
для того, чтобы слушать его так, как я привыкла слушать музыку. Для чего ты включаешь музыку? Ну, вы знаете. Негромкий фон, приятный звук, музыка играет, ты работаешь. Мелодия создает настроение, задает ритм, приятный фон.
Но если ты включаешь Налича, то ты будешь его слушать, и ничем другим одновременно заниматься не получится.
Под него нельзя писать статьи, верстать газету, жарить рыбу, расчесывать собаку... Под него нельзя даже думать, например, о том, что тебе нужно изменить в неполучающемся тексте. Потому что эти песни забирают ВСЕ твое внимание.
Незаметно ты перестаешь стучать по клавишам и сидишь истуканом перед экраном, теряя время...Рыба подгорает. Пес визжит, потому что ты, оказывается, дерешь ему шерсть пятый раз по одному месту... А мысли о статье, которую надо переделать, чтобы она хоть на что-нибудь стала похожа, вильнув хвостом, тонут в темном шелковом водовороте. Мешанина обрывочных образов и совершенно никак не относящихся к делу мыслей, и такое острое, почти болезненное ощущение радости жизни и грусти от того, что она конечна, одновременно...
Черт знает как это и почему.
Есть голоса не хуже. Есть вещи, созданные с большим мастерством - даже я это отлично понимаю. Как это выходит у очень еще молодого, забавного парня?
Не знаю, но с рабочего компьютера я его удалила.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, BeLLka, bete, СИМА, Drugushka, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, marian, marukana, Meli, mila, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Svetarda, Tatyaki, tchernova, verbochka, Vit-Alena, Крошка Ru, нагайна
 Заголовок сообщения: питертрип. Дк Горького, 2009 год
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:42 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Такого страха, какой я испытала перед питерским концертом, я не испытывала уже очень давно. Может быть, с самого детства.
Под катом: читать дальше
Во всяком случае, в сознательном возрасте такого я не припомню. С 4-х часов дня 23-го внутри сидел тугой узел из ледяных стальных тросов.
И болел, и дрожал.
Напрасно я яростно и убежденно говорила себе, что, если будет пустой, обиженный и холодный зал, то в этом виноваты они сами. Что разгильдяйство и распиздяйство, с которым был организован этот концерт, должны наказываться, и это правильно. Что беспечные нахальные щенки, допустившие дикую несправедливость с ценами в Питере выше московских, получат полезную плюху. Напрасно. При мысли о том, что прекрасная сказка, возможно, даст трещину - воздух не желал проходить в глотку.
Спасибо, спасибо жуликам и авантюристам, устроившим продажу левых дисков и фоток у входа! Когда я увидела эту прелесссть – сляпанную на принтере обложку, фотки, большинство из которых были почему-то того периода, когда герой девичьих грез обедал с явным аппетитом и харизма была шире фотографии, автографы, даже не пытавшиеся выглядеть настоящими, и вершина творческой мысли! – диск с отпечатанным иероглифом «инь-янь»)) – это, слава богу, заняло руки и голову и помогло прожить последние минуты перед казнью сносно.
Все мы были в таком состоянии, что не увидели входа в зал. Посчитали, что еще закрыто.
Хождение по фойе. Разговаривать я не в состоянии.
Запустили в зал. Зал почти пуст.
Те несколько минут, пока неторопливо рассаживалась немногочисленная публика, лед внутри рос, сковал сердце и руки. Ничего подобного этому ожиданию давно не было. Я много чего ждала в жизни. Например, я ждала прилета наших вертолетов, на которые должны были грузиться беженцы, и было непонятно, что случится раньше: вертолет или обстрел. Ждала команды «Огонь!». Ждала команды «Отходим!».
Считайте меня идиоткой, но это ожидание в начале питерского концерта было не менее страшным. Что лишний раз доказывает – страх за другого ВСЕГДА сильнее собственного.
Когда свет погас… когда массой с балкона начали перемещаться в партер… Когда вдруг, еще до выхода ребят на сцену грянули крики и аплодисменты – горячие, безудержно радостные… Ничего, кроме «спасибо тебе господи» я уже была не в силах не только говорить, но и думать.
Питерская публика в этот день была совершенно и абсолютно прекрасна.
Все - в партере и на балконе, за 3 тысячи и за 400 рублей – в этом зале были те, кто не мог не пойти. Просто не мог, и все. Они оставили в стороне обиды, сожаления, понты, приличия, претензии, заботы. Остались только радость и любовь и они выражали их так свободно, как уже не можем мы – чудовищные порождения Вавилона, никогда не забывающие о Контроле.
Было видно очень хорошо, как вышли на сцену люди, готовые к худшему) - напряженные как струна, с трясущимися руками – и выдохнули, почувствовав этот зал.
Облегчение было огромным, оно почувствовалось в зале, рождая новый ответ, и Петя, от радости, что отпустило, начал нести какую-то чушь, шутить, смеяться…
Начавшись с очень высокой ноты, концерт шел крещендо. На сцену выбегали девочки с букетами, и брали Петю борцовским захватом за шею, и целовали. Молодежь плясала по бокам зала, ребята радостно на них поглядывали и улыбались…
На бисах восторг достиг предела – и когда он начал петь Гитар, зал вдруг встал.
Это была громовая овация стоя – словно исполнялся какой-то гимн, какая-то торжественная песня, судьбоносная и главная))).
А может, это так и было. Петя едва не заплакал.
Никто не обращал внимания на зажегшийся свет, на снующих туда-сюда секьюрити, музыканты кланялись, взбудораженные, растерянные, счастливые…

Прекрасное путешествие на катере по Питеру до того, а на следующий день - поездка в Петергоф– пустой, космически прекрасный, и странный, как сон. Гуляние после концерта с пением «Литл накед герл» безумными голосами. Все это в памяти теперь спит, как свернувшийся в клубок котенок. Очень теплое. Очень живое. Очень нежное.

Цветущие крокусы – целые небольшие поляны. Крики чаек над спящим прудом у дворца Марли. Тонко выписанные по небесному бледному фону круглые ровные деревья.
И острый запах холодного моря.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, Apelsinka, Анна Игоревна, bete, СИМА, Elena, Gioia, Khristina, marian, marukana, Meli, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Svetarda, Tatyaki, tchernova, verbochka, Vit-Alena, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Скверный сон
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:45 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Выпила на работе, днем. Повод почти законный - повышение по службе обмыли слегка.
И придя домой, захотела спать.
Легла и заснула.
Под катом: читать дальше
А проснулась уже на концерте в СДК МАИ. Зал был полон, все места сидячие, танцпола нет. Я сидела где-то на балконе, Петя пел Диссапойнтмент - песня спокойная, грустная, очень красивая, она как-то вплелась в сон, на душе было спокойно, хорошо,я подумала, что это первый раз, когда я задремала на его концерте, улыбнулась.
И вдруг он сбился, голос дрогнул... начал снова, и опять... молчание, тишина в зале полнейшая почему-то, и вдруг, очень четко, тихо, но очень слышно: "это все... я не могу... мне конец" - вскочил и выбежал со сцены.
Полная тишина, зал сидит, замерев, ребята на сцене переглядываются встревожено, потом выбегают за ним. Тишина в зале ненарушимая, но постепенно она становится какой-то давящей, недоброй. Я встаю, иду к сцене. Мне навстречу - Маша, в шелковом платье в мелких серых розах, в большой соломенной шляпе, улыбается. Я говорю: Ты видела? Что это?
Она отвечает: Да ладно, ерунда это. Все будет хорошо.
И продолжает оживленно улыбаться.
Тем временем публика встает со своих мест, ходит взад-вперед, но никто не взволнован, не испуган - просто слоняются как-то туда-сюда.
Я пробираюсь к боковому выходу, навстречу мне дико и неприятно размалеванный клоун. Он становится в дверях и кривляясь, спрашивает: Что же вы уходите? Посмотрите и послушайте нас теперь! - и краем глаза я замечаю, что на сцену выбегает толпа каких-то персонажей в клоунских костюмах, зал смеется хлопает... Я отталкиваю придурка и вырываюсь на воздух. Там летняя ночь, сад, мошки кружатся под фонарем. Я закуриваю. Мне так тяжко и грустно, и страшно даже, что я опускаюсь на холодные ступеньки... Потом я замечаю какое-то движение у главного выхода, срываюсь туда, но вижу только, как хлопают дверцы нескольких авто и они с визгом срываются с места. Я понимаю, что это ребята уехали.
Тут ночь начинает расплываться, рваться на куски, как ткань, медленно, мерцая, вспыхивая... Я, с огромным облегчением чувствуя, как с души сваливается свинцовая тяжесть, начинаю понимать, что это сон... Я медленно всплываю на поверхность, медленно вспоминаю, что сегодня пятница, что концерт только еще будет, что сейчас не лето, а зима, что я заснула днем...
Мне сны снятся настолько редко, что можно пересчитать по пальцам эти случаи за всю жизнь. Но когда снятся, они настолько реальны, что мне приходится сделать усилие, чтобы понять, что это был сон. Так что я решила записать это. Я ни разу не верю, что этот сон - вещий. Я вообще в вещие сны не очень верю. Все видения, которые потом сбывались, случались у меня всегда вполне наяву).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, apeht, bete, СИМА, Elena, Gioia, Khristina, marian, marukana, mila, moroshka, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Tatyaki, verbochka
 Заголовок сообщения: Вошло в привычку)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:47 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Интересно, это только у меня одной такое?
Под катом: читать дальше
Что вся эта история с Петей и его коллективом уже как-то... вросла в быт, в привычку, в распорядок жизни.
Перестала быть приключением и событием, но стала чем-то родственным, о чем беспокоишься, по чему скучаешь.
Ходить на концерты, просматривать форум и писать туда, слушать и смотреть разные интервью - понятно, что ничего нового никто не скажет, смотришь уже на отношение журналистов, как держался)... и сопереживать, когда что-то важное происходит - все это кажется естественным, и странно, что еще год с небольшим назад я не имела представления о существовании всех этих людей, и не могла даже во сне представить себя в ночном клубе).
Странно, что жизнь кажется тебе иногда вполне полной, даже до отказа, а потом туда новое что-то входит, и оказывается, что там было полно места, словно пространство ее раздвигается. При этом ничто старое не вытесняется - никуда не делись ни работа, ни старые друзья, ни книги. До каких пределов может расширяться этот "свой круг", хотела бы я знать? Чему еще там найдется место? Чего мне еще не хватает? Потому что сейчас мне кажется, что все - забито до отказа и ничего больше втиснуть в свое сердце не получится. Занято! Но ведь год назад я же тоже так думала...



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
apeht, Apelsinka, bete, СИМА, Drugushka, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, nvn, pokasanova, polyucha, stasic, stefani, Svetarda, Tatyaki, verbochka, Крошка Ru, Ингрид, нагайна
 Заголовок сообщения: Итоги ПОЗАПРОШЛОГО 2010 года. Часть 1. МКПН.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:50 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Когда меня попросили написать пост на эту непростую тему, я было приступила… и отступила сразу же. Задача оказалась настолько непроста и объемна,
Под катом: читать дальше
что стало понятно, что в одном посте ее не уместить.
И долго я еще мялась на пороге, подавленная необъятностью темы).
Но вот, собралась, наконец, с духом.
И сразу хочу сделать пару оговорок, призванных соломки подстелить. ).
Во-первых, пишу я от себя лично, излагаю только свою собственную точку зрения и восприятие.
Соответственно, никак на объективность и не претендую.
И еще вот: рассуждать об итогах года для МКПН приходится отчасти предположительно. Все может выглядеть совсем иначе изнутри – я пишу то, что вижу извне.

Этот МКПН-год начался для нас, пожалуй, не календарно. Он начался тогда, когда началась Евроистория, а закончился в прошлую среду, концертом в Театре Эстрады, неоднозначным и сложным, как весь этот год.
Насыщенный событиями и переживаниями, бурный и неспокойный, этот год изменил многое.
Вспомним.
Известие об участии МКПН в отборе на Евро. Наши опасения, недоумения, ожидания.
Ночное объявление на форуме о нескольких проходках на съемку самого отборочного тура.
Девять счастливчиков, попавших туда – я среди них только благодаря смс-ке от друзей. Спасибо вам.
Обморочное состояние. Победа. Вал публикаций, критики и хамских наездов.
Концерт-запись на Мосфильме. Дима Иванов, сразу после этого концерта приобретший авторитет, наше уважение и симпатию.
Пополнение рядов коллектива, воспринятое поначалу неоднозначно, но сильно обогатившее звучание коллектива.
Наплыв огромного количества новых людей на форум ПН.
Наконец, Осло. Наши бдения у телевизора, о которых я совершенно ничего не могу вспомнить из-за бешеного волнения.
Возвращение ребят в Москву – и вновь внимание прессы, ажиотаж на форуме.
Первый большой концерт не в России – Киев.
Выход диска Веселые Бабури.
И концерты, концерты - очень разные по программе, наполнению, настроению.

Что в итоге?
На порядок повышается популярность коллектива.
Выходят несколько эфиров на центральных каналах, и уже понятно, что эфиры еще будут – скрипя сердцем, машина масс-медиа их «признала».
Становятся влегкую посильны такие залы, как Арена, и это явно еще не предел – зал на 6-7 тысяч мест фантастикой совершенно не кажется.
Входят в постоянную практику лирические концерты, где значительное место занимает чужая музыка, концерты эти очень удачны и вызывают огромную благодарность поклонников.
Петя попадает в список Форбс и занимает там 45 место, как музыкант, заработавший, по предположениям издания, почти миллион долларов.
Петя поступает в Гнесинку. Сильно, заметно растет его собственное вокальное мастерство.
Растет и сыгранность коллектива, качество и сложность аранжировок, мастерство музыкантов. Богатство звучания достигает нешуточных высот. Это почти оркестр, во всяком случае ансамбль – в полном смысле этого слова.
Сильно расширяется география МКПН - кроме Киева, проходят концерты в Риге, в Афинах и Осло, в Новосибирске, на двух фестивалях в Австрии и в Германии.
Новый диск Веселые бабури пользуется большим успехом и попадает в число самых продаваемых в стране. И это – несмотря на то, что он лежит для свободного скачивания в интернете.
Казалось бы, этот год – победный абсолютно.

Но:
- Новая песня на диске Веселые бабури – всего одна. И за весь год она одна. А в прошлом году – выбирали.
- Впервые с начала публичных выступлений некоторые концерты плохо воспринимаются постоянной публикой. Эти придиры жалуются на отсутствие некоего «энергообмена». Никто из этих людей не в состоянии объяснить внятно, что это за зверь такой, но если его нет – концерт их не устраивает. А его теперь, бывает, что и нет.
- Резкое расширение круга поклонников после Евро разрушает прекрасную иллюзию о том, что у фанатов коллектива есть между собой что-то общее, и что все они - интеллигентные люди. Форумные войны, разразившиеся после Евро, тон и стиль общения на форуме приводят к тому, что там уничтожается офтоп, и форум становится, фактически, гостевой книгой, где желающие оставляют отзывы о концертах, видео и фотографии.
- Петя, который и раньше не был на форуме частым гостем, вообще перестает там бывать. Прекращают общаться в интернете и остальные музыканты. В сочетании с тем обстоятельством, что и пресса роли канала для общения не играет - «желтых» не жалуют, остальным нечасто удается наладить с ребятами откровенный и содержательный разговор, - итог выглядит так: МКПН, начавшие свою деятельность с беспримерной открытости, теперь – одна из самых закрытых групп в России.
Лирическое отступление:
Все забывается, все проходит.
Забудется ажиотаж и нервотрепка Евро, злоба и зависть мелких людей.
Отойдет в прошлое мерзкое открытие, что люди, любящие эту музыку, могут быть абсолютно чужими и чуждыми.
Забудутся горькие разочарования Киева и Арены.
Уйдет грусть от осознания, что с нами больше не желают говорить.
И горечь от несправедливых, небрежных и невнимательных обвинений.
Все забудется, все пройдет.
Но кое-что останется - навсегда.
Два драгоценных подарка, алмазы, звезды, освещающие мир, нежнейшие цветы - два концерта этого года.
Кроссоверный концерт и Б2. Я их никогда не забуду.
Ведь сообщение о том, что "жизнь прекрасна" - всегда очень свежая новость. На некоторых языках, например, на моем, оно читается так: "смерти нет".
Вот таким был этот год для МКПН, повторю еще раз – так это воспринимается со стороны, извне, и лично мной.
Но особенностью этого года является то, что для нас самих перечнем свершений МКПН он совсем не исчерпывается. Такого прежде не было – чтобы подвести итоги года для нас, нужен отдельный разговор.
Читайте в следующем выпуске).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, Apelsinka, bete, СИМА, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, mila, nvn, polyucha, stasic, stefani, Tatyaki, verbochka, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Итоги ПОЗАПРОШЛОГО 2010 года. Часть 2. Мы.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:57 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Этот пост (и предыдущий) тогда, когда он был написан, вызвал множество споров и страстей на форуме.
Искренне надеюсь, что по прошествии времени страсти улеглись в достаточной степени. И мои мысли в чем-то уже тоже изменились.
Я помещаю его сюда просто "для истории"))). Если же он опять вызовет недобрые чувства и страсти - удалю снова.
Под катом: читать дальше
Подвести итоги этого года для нас оказалось труднее, чем со стороны взглянуть на путь, пройденный любимым коллективом. Тропинка , как оказалось, проходит очень близко к сердцу, очень сложна, и изобилует искушениями духа. Приходится думать о том, как будет написанное восприниматься, о том, что читать это будут люди с разным уровнем знаний о нашем сообществе, разной степенью вовлеченности, и разным отношением. Но в конце концов, рассердившись на множество взаимоисключающих требований, решила писать так, словно для себя, а кто как поймет – не мое дело.
Напоминаю : все, тут написанное – моя личная точка зрения, и даже более того – только мое эмоциональное восприятие. С кем не совпало – извините, попробуйте выразить собственное).

Этот год, во всех отношениях необычный, заслуживает того, чтобы попытаться честно разобраться, что же с нами за это время произошло. Начался он, как я уже писала, известием об участии МКПН в Евровидении. Скажу сразу – ни в какую победу мне поначалу ни капли не верилось. Сама авантюра казалась сомнительной, а возможные выгоды – спорными перед возможными же потерями. Ну, мне ведь не 20 и не 30 лет уже – это и сказывалось). В эту первую треть года вовлеченность в жизнь МКПН, вызванная захватывающей интригой с Евро, была почти абсолютной. Мне казалось, мы растворились в них совершенно. Сопереживание было таким сильным и полным, что во время отборочного тура, например, присутствовать в зале после их выступления я не смогла. А пережитое напряжение во время объявления результатов вообще мало с чем идет в сравнение – у меня просто выпрыгивало сердце. То же самое относится и к подготовке к Осло, и к самому конкурсу, тем более, что прессы о них стало необычайно много, разговоров в интернете – тем более, и мы с утра до вечера только и делали, что смотрели, слушали, читали, каждое недоброжелательное слово воспринимая, как нож в собственной плоти, а за любую похвалу готовы были вечно любить автора, как родную душу.
Такая встряска и такая полнота погружения должны были как-то сказаться – законов человеческой психики никто не отменял, и на смену возбуждению после Евро пришла нешуточная нервная усталость. Именно эта усталость, мне кажется, и явилась отчасти виной печальных событий на форуме коллектива. На этих событиях я не стану здесь останавливаться, они решающего значения не имеют для моего восприятия, отмечу только два факта, любовно переплетшихся парою).
Чем гаже становилось на петерналиче, тем больше мы ценили и любили свой дом. Тем больше была призательность людям, устроившим этот форум, который многие сперва воспринимали, как запасной аэродром, но постепенно поняли, что летать отсюда можно куда дальше, безопаснее и выше.
И чем яснее становилось неприятная истина, еще за день до евроистории казавшаяся невероятной – люди, любящие эту музыку не меньше, чем я, эти же самые люди могут быть абсолютно чуждыми мне существами, ничего, кроме неприятия не вызывающими, - тем крепче мы держались друг за друга. За ту общность, которая мало-помалу сложилась тут на основе… некоего консенсуса, не называемого и не проговоренного ни разу, но – нерушимого.
Вот тут я прошу тех, кто захочет этот предлинный опус читать внимательно, сделать себе пометку. На том, в чем же именно состоял этот консенсус, и как он соотносится, собственно, с МКПН, мы еще остановимся далее.
Но пока пойдем дальше - вглубь этого года).
Главным событием в жизни форума после Евро стал, безусловно, летний концерт в Питере. И не сам концерт, а тот полный сбор, который там состоялся, великое путешествие по Неве). Идея, сама по себе несложная, из-за количества участников превратилась в грандиозное предприятие. Новые люди, и люди давно, но пассивно знакомые, захотели участвовать в этой встрече. Это тоже было, конечно, следствие Евро. И решение доставить себе эти немалые хлопоты по организации мероприятия было вызвано, в том числе, и желанием увидеть лица этих новых людей. Ведь, кроме чужаков разного рода, к борту корабля МКПН евроволной прибило множество людей родственных. Существовала необходимость как-то их обнаружить. Мы подозревали, что есть сокровища), и, забегая вперед, оказалось, что в некоторых случаях – не ошиблись. Сама эта поездка показала огромный организационный и энергетический потенциал, в первую очередь, администрации форума, но и, отчасти, всех, кто уже был активным его участникам. Она стала счастливейшим и прекрасным моментом единения и любви. Это незабываемо. Когда ярко освещенный теплоход под музыку МКПН, под волшебный Петин голос плыл по Неве, по каналам сияющего огнями Петербурга, это было настоящее торжество красоты и радости.
Следующей опорной точкой стал первый мульт – и, на мой взгляд, он начал совершенно новый этап в нашей жизни.
Начинался этот этап весьма скромно и исподволь. Просто Лена Алибегова, в силу избытка творческих сил и креативной энергии, предложила слепить из пластика фигурки зомбаков, для того, кажется, чтобы устроить свой собственный орден, наподобие ежевички. Или просто решила так развлечься, а эта мысль возникла уже тогда, когда зомбакам искали применение? Не помню. Забавная эта затея, охватив довольно широкий круг членов форума, познакомила и подружила их друг с другом. А затем, отталкиваясь от факта существования этих смешных фигурок, кажется, Нава, предложила сделать мульт. В подарок к выходу диска. Мне помнится, что особых дискуссий, о чем делать мульт, даже не возникло. История была как-то изначально понятна – эта была та самая история, которая каждого из нас - кого год, кого два, кого больше, а кого – всего несколько месяцев – прочно держала в своей орбите. История возникновения нашего мира). История МКПН. Спорили и обсуждали конкретный сюжет, форму, способ подачи, но о чем будет фильм – споров не было. О главном – о чем же еще? И мы приступили к работе. Не стану пересказывать счастливые мучения и радостные терзания нашего творчества))). Кто участвовал в этом – тот помнит, а объяснить этого невозможно.
Хочу остановиться на том, что означал подобный поворот событий. Он означал, на мой взгляд, что мы отделялись от МКПН, одновременно становясь к ним ближе.
Та предельная степень неразличения себя от них, то предельное сопереживание, которое достигло своего пика во время Евро, было исчерпано до дна – двигаться дальше по этой дороге было просто некуда. Количество полученных впечатлений потребовало рефлексии, осмысления, выраженного образно. Мы, не осознавая этого сами, хотели дать этой истории собственную трактовку, продемонстрировать свое понимание того, что же это такое - МКПН, почему они заняли такое место в нашей жизни, и как мы читаем тот пресловутый месседж, который они сообщают. Потому что никто ведь, конечно, всерьез-то не думает, что это – «просто хорошая музыка без особого смысла».
И вот тут я прошу вспомнить о том, что собравшаяся здесь компания в основе своей очевидно, хотя и не проговоренно, по поводу этого месседжа имела определенный консенсус. Именно это нас объединяло – одинаковое понимание того, что такое МКПН и его лидер. И это понимание запросилось наружу и пожелало быть высказанным – языком мульта, сделанного по примитивной технологии и снабженного удивившим нас самих количеством деталей, мелочей и подробностей. И подтекстов.
Откуда же взялось это знание, это понимание – и желание его высказать?
Каждый из нас, стремясь как можно лучше узнать, прежде всего – Петю, но и тех, с кем он вместе формировался, прошел один и тот же путь.
Каждый читал бабури, слушал интервью и смотрел ролики, разыскивал фотографии и рисунки, вникая во все, вслушиваясь, вглядываясь, вчитываясь.
Мы научились чувствовать малейшие оттенки настроения, смысла, по интонации понимать целую историю, в движении рук – читать послания.
Мы выучили почти наизусть форум из сотен страниц.
И главное – слушали, слушали, слушали… в плеере и в машине, дома и на работе, в дороге и перед сном. Сотни раз. Тысячи раз, и еще.
Каждая нота этих песен стала нам знакома, каждый звук узнаваем, каждый оттенок исполнения – заметен моментально.
Мы узнавали близкое себе по духу, но прочно забытое; родное, но до этих пор неосознаваемое; открывали вроде бы новое, но шитое как будто прямо на нас. И в этом полном погружении усваивали смыслы, там и тут разбросанные маяки.
Объективность красоты(1) и выходи за меня (2), я не пущу зло в свое сердце и дружба – это тоже любовь, я один в поле воин, справедлив и спокоен, и мы не объявляем об этом концерте, потому что до конца еще не поняли, злу служит это мероприятие или добру… и мои люди, и ты не старался! И мы не секта). И вокруг своего глаза. (3)
Вокруг своего глаза мы вращали этот мир, вокруг своего сердца - этих винторогих оленей и слесарей, этих индоуток и майти горилл, этот синий хлеб, эти утренние звезды, этот серебряный свет. И вот. Этот мир, отчасти совпав с тем, что было уже в нас, отчасти изменив нас на свой лад, стал частью нас самих.
Но почему же этот мульт я считаю отделением от МКПН?
Вот почему. Выражая собственное понимание Петиной музыки и жизненной философии, формулируя ее впервые для себя и транслируя эту формулировку вовне, мы осознавали (тут можно поставить и слово «почувствовали», в данном случае это без разницы) и себя самих. И очень показательно, что случившийся в дни выхода мульта конфликт, вместе с болью принес и понимание, что при всей огромной любви, которую мы к ним испытываем, мы имеем собственное мнение, собственные интересы, и свой собственный путь. Он ни на секунду не поставил под вопрос ни ценность для нас этого фильма, ни желание подарить им наше вещественное объяснение в любви и понимании, ни саму нашу любовь и благодарность.
И, главное, ценность того дара, который мы от них ( от него, главным образом)), получили.
Все это, как оказалось, больше уже не зависело от их отношения к нам. Это не зависело и от нашего отношения к отдельным их поступкам.
Это и есть настоящая любовь – но это и настоящая свобода тоже.
А именно свобода и любовь составляют главные смыслы этой музыки.
Так мы приблизились к ним, одновременно от них отделившись.

Но мы удалились от темы).
Во второй половине года мы захотели снова выразить свое понимание этой музыки - уже теперь отдельной, очень любимой нами песни. Да и испытать чувство единения в работе тоже хотелось снова. Это было трудно, но захватывающе ничуть не меньше, чем в первый раз. К этому времени довольно многие люди, которые присоединились к нам после Евро, или во время него, стали уже совершенно своими людьми. Совпадения понимания оказалось налицо, а совместная работа устранила некоторые первоначальные заусенцы. Понятие «коллектив форума» изрядно расширилось. Я уверена, что это – не последнее прибавление в семействе.
Впереди - огромное количество возможностей и путей развития. Ведь не так уж важно даже, в чем и как именно мы выразим то, что мы для себя открыли. Не важно даже, насколько это будет связано с МКПН – даже инсценируя песню Земфиры, устраивая шоу воздушных шаров для детей из больницы или создавая коллективное панно на тему Формулы1, мы будем транслировать смысл, заключенный прежде всего в заразившей нас без исцеления музыке Пети Налича. Сообщение о том, что жизнь прекрасна, что любовь ее основа, а свобода ее воздух. Транслировать в собственном понимании и собственными силами.
При этом оптимистическом взгляде на вещи я совершенно не хочу сказать, что все идеально, и все – гарантировано. Существование коллективов – трудная штука. Мы делали, делаем, и, без сомнения, будем делать еще колоссальное количество глупостей и ошибок. Мы живые, и в большинстве своем довольно эмоциональные люди, подверженные всем возможным слабостям.
Мы можем все запороть, поссорившись из-за вещей, которые окажутся, конечно же, потом неважными.
Мы можем все потерять, поддавшись на провокации и совершив роковую ошибку.
Мы можем зазнаться и впасть в самодовольство, убивающее всякую способность к самокритике.
Но пока мы слышим, как поет внутри нас эта музыка, мы, я уверена, будем тянуться, и стараться ей соответствовать.

Примечания:
1. Объективность красоты - первая тема на бабури, открытая Петей.
Он там доказывает, что красота объективна, и что то, что красиво не может ни быть злым, ни служить злу. И наоборот).


2. Выходи за меня! - формула крайнего восхищения чьим-то постом, поступком или творчеством на бабури. Употребляется безотносительно к полу объекта восторга).
Ульшин - Метакору: выходи за меня!
3. Остальные выражения в этой подборке – цитаты из песен, интервью и частных разговоров с Петей.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
anuta, Apelsinka, bete, СИМА, Elena, Geleva, Gioia, Khristina, koshka-sveta, marian, marukana, Meli, nvn, polyucha, stasic, stefani, Tatyaki, verbochka, Крошка Ru
 Заголовок сообщения: Re: Тексты на тему: Налич и около
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 20:39 
Форумчанин

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 21:01
Сообщений: 179
пол: Жен
Город: Нижний Новгород
Cпасибо сказано
Спасибо Вам!
Почему-то стало грустно.
Конечно, история у каждого своя. Но кажется, что все вовлечены в одну общую ИСТОРИЮ. Я очень дорожу этой сопричастностью.
СПАСИБО еще раз.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
bete, Khristina, marukana, polyucha, stefani, verbochka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB