Текущее время: 19 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКПН. Итоги года.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 00:35 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Пост, бывший здесь, удален мной.
Извините меня за это все, кто отвечал в этой теме - по теме).
И поставлен сюда снова, как бы глупо это ни выглядело.

).
Итоги года. МКПН.
Когда меня попросили написать пост на эту непростую тему, я было приступила… и отступила сразу же. Задача оказалась настолько непроста и объемна, что стало понятно, что в одном посте ее не уместить.
И долго я еще мялась на пороге, подавленная необъятностью темы).
Но вот, собралась, наконец, с духом.
И сразу хочу сделать пару оговорок, призванных соломки подстелить. ).
Во-первых, пишу я от себя лично, излагаю только свою собственную точку зрения и восприятие.
Соответственно, никак на объективность и не претендую.
И еще вот: рассуждать об итогах года для МКПН приходится отчасти предположительно. Все может выглядеть совсем иначе изнутри – я пишу то, что вижу извне.

Этот МКПН-год начался для нас, пожалуй, не календарно. Он начался тогда, когда началась Евроистория, а закончился в прошлую среду, концертом в Театре Эстрады, неоднозначным и сложным, как весь этот год.
Насыщенный событиями и переживаниями, бурный и неспокойный, этот год изменил многое.
Вспомним.
Известие об участии МКПН в отборе на Евро. Наши опасения, недоумения, ожидания.
Ночное объявление на форуме о нескольких проходках на съемку самого отборочного тура.
Девять счастливчиков, попавших туда – я среди них только благодаря смс-ке от друзей. Спасибо вам.
Обморочное состояние. Победа. Вал публикаций, критики и хамских наездов.
Концерт-запись на Мосфильме. Дима Иванов, сразу после этого концерта приобретший авторитет, наше уважение и симпатию.
Пополнение рядов коллектива, воспринятое поначалу неоднозначно, но сильно обогатившее звучание коллектива.
Наплыв огромного количества новых людей на форум ПН.
Наконец, Осло. Наши бдения у телевизора, о которых я совершенно ничего не могу вспомнить из-за бешеного волнения.
Возвращение ребят в Москву – и вновь внимание прессы, ажиотаж на форуме.
Первый большой концерт не в России – Киев.
Выход диска Веселые Бабури.
И концерты, концерты - очень разные по программе, наполнению, настроению.

Что в итоге?
На порядок повышается популярность коллектива.
Выходят несколько эфиров на центральных каналах, и уже понятно, что эфиры еще будут – скрипя сердцем, машина масс-медиа их «признала».
Становятся влегкую посильны такие залы, как Арена, и это явно еще не предел – зал на 6-7 тысяч мест фантастикой совершенно не кажется.
Входят в постоянную практику лирические концерты, где значительное место занимает чужая музыка, концерты эти очень удачны и вызывают огромную благодарность поклонников.
Петя попадает в список Форбс и занимает там 45 место, как музыкант, заработавший, по предположениям издания, почти миллион долларов.
Петя поступает в Гнесинку. Сильно, заметно растет его собственное вокальное мастерство.
Растет и сыгранность коллектива, качество и сложность аранжировок, мастерство музыкантов. Богатство звучания достигает нешуточных высот. Это почти оркестр, во всяком случае ансамбль – в полном смысле этого слова.
Сильно расширяется география МКПН - кроме Киева, проходят концерты в Риге, в Афинах и Осло, в Новосибирске, на двух фестивалях в Австрии и в Германии.
Новый диск Веселые бабури пользуется большим успехом и попадает в число самых продаваемых в стране. И это – несмотря на то, что он лежит для свободного скачивания в интернете.
Казалось бы, этот год – победный абсолютно.

Но:
- Новая песня на диске Веселые бабури – всего одна. И за весь год она одна. А в прошлом году – выбирали.
- Впервые с начала публичных выступлений некоторые концерты плохо воспринимаются постоянной публикой. Эти придиры жалуются на отсутствие некоего «энергообмена». Никто из этих людей не в состоянии объяснить внятно, что это за зверь такой, но если его нет – концерт их не устраивает. А его теперь, бывает, что и нет.
- Резкое расширение круга поклонников после Евро разрушает прекрасную иллюзию о том, что у фанатов коллектива есть между собой что-то общее, и что все они - интеллигентные люди. Форумные войны, разразившиеся после Евро, тон и стиль общения на форуме приводят к тому, что там уничтожается офтоп, и форум становится, фактически, гостевой книгой, где желающие оставляют отзывы о концертах, видео и фотографии.
- Петя, который и раньше не был на форуме частым гостем, вообще перестает там бывать. Прекращают общаться в интернете и остальные музыканты. В сочетании с тем обстоятельством, что и пресса роли канала для общения не играет - «желтых» не жалуют, остальным нечасто удается наладить с ребятами откровенный и содержательный разговор, - итог выглядит так: МКПН, начавшие свою деятельность с беспримерной открытости, теперь – одна из самых закрытых групп в России.

Лирическое отступление:
Под катом: читать дальше
Все забывается, все проходит.
Забудется ажиотаж и нервотрепка Евро, злоба и зависть мелких людей.
Отойдет в прошлое мерзкое открытие, что люди, любящие эту музыку, могут быть абсолютно чужими и чуждыми.
Забудутся горькие разочарования Киева и Арены.
Уйдет грусть от осознания, что с нами больше не желают говорить.
И горечь от несправедливых, небрежных и невнимательных обвинений.
Все забудется, все пройдет.
Но кое-что останется - навсегда.
Два драгоценных подарка, алмазы, звезды, освещающие мир, нежнейшие цветы - два концерта этого года.
Кроссоверный концерт и Б2. Я их никогда не забуду.
Ведь сообщение о том, что "жизнь прекрасна" - всегда очень свежая новость. На некоторых языках, например, на моем, оно читается так: "смерти нет".


Вот таким был этот год для МКПН, повторю еще раз – так это воспринимается со стороны, извне, и лично мной.
Но особенностью этого года является то, что для нас самих перечнем свершений МКПН он совсем не исчерпывается. Такого прежде не было – чтобы подвести итоги года для нас, нужен отдельный разговор.
Читайте в следующем выпуске).


Последний раз редактировалось TTT 24 фев 2011, 00:15, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
gull, LenCona, marian, moroshka, polyucha, Tatyaki, книга:энц
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:16 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Татьяна, спасибо за этот пост ...


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:23 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Да, спасибо! Все так точно... И оптимистический финал (тот, что "под катом") греет душу.



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:02 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 00:28
Сообщений: 4183
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Татьяна, спасибо!
Ждем следующего выпуска...



_________________
В комнате Полины на пороге нерешительно мнется рассвет,
Утро Полины продолжается сто миллиардов лет...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:42 
Таня, здорово! И, действительно, субъективно. Прекрасно и очень справедливо подмечено про беспримерную открытость, сменившуюся глубокой обороной от мира. Для меня, что тоже крайне субъективно, -- это главный МКПНовский итог года. Поглавнее нового альбома и Евровидения. Хотя объективно главное, конечно, именно новый альбом и Евровидение.

Пишу по дороге, коротенько: для меня не было ни малейшего разочарования и вообще негатива в наплыве поклонников после Евро, ибо как раз два месяца во время и после конкурса почти не бывала на форумах и вообще в интернете, только по работе. И ещё -- по сравнению с Домом учёным, кроссоверный концерт меня разочаровал. Словом, никаким алмазом не был. При том, что если судить более-менее объективно, ДУ и кроссоверный одинаково хороши и успешны и друг друга стоили.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:53 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Хм.
Спасибо за спасибо).
Я, правда, ожидала, что будут спорить...



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:02 
И ещё хотела заметить: для меня лично давно слово "разочарование" ни коим образом не увязывается с концертами МКПН. Любыми. Это всегда сплошное очарование. Хотя, догадываюсь, что и у тебя, Таня, речь идёт о разочарованиях относительных. О разнице между катарсисом и просто приятным времяпрепровождением.

Но как бы то ни было, ни "Арена", ни киевский концерт разочарованиями ни в каком смысле для меня, разумеется, не были. Это было, как всегда на их концертах, обычное настоящее счастье, от входа в фойе клуба или ДК до последней прозвучавшей ноты.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:12 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 12:54
Сообщений: 1501
Откуда: г. Казань
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да, спасибо, Татьян. Очень хорошо написано.
Была бы очень рада, если бы подобные заметки были регулярны.



_________________
"Если я в жизни упаду, подберёт музыка меня"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:28 
TTT писал(а):
Он начался тогда, когда началась Евроистория,
Девять счастливчиков, попавших туда – я среди них... Обморочное состояние. Победа.
Давайте соберёмся и отметим это событие, а? Таких эмоций, такого счастья, как тогда, когда циферки на табло сложились в 20 с какими-то десятыми процентов, означавших, что наши победили, и с большим отрывом, у меня в жизни, пожалуй, больше не было никогда. Ни когда будущий муж в любви объяснялся и говорил "выходи за меня", ни когда ребёнок родился, ни когда вызвал шеф, чтобы объявить, что заявление об уходе не подпишет, а повысит из секретарей в специалисты. Или моя жизнь так скудна что ли, не знаю. Да нет, вообще-то. Но так счастлива не была никогда. Давайте соберёмся, обмоем день победы.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:29 
Форумчанин

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:05
Сообщений: 671
пол: Жен
Город: Рязань
Cпасибо сказано
Спасибо. Вот интересно, финал вроде светлый, а доминирует печаль. Как я понимаю, это не только ваш взгляд, но и других, тех, кто был, что называется "у истоков". При отсутствии в моей жизни живых концертов ( да и человек я новый) я не имею права судить и спорить, но жду жду следующего выпуска.)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:00 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:00
Сообщений: 432
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Татьяна, спасибо! Даже не знаю с чем тут можно поспорить. Думаю, Ваше личное видение совпало с ощущениями многих здесь присутствующих (или близко к тому)
И радость и грусть... Очень тронуло лирическое отступление, за него отдельное спасибо.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:10 
Форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 12:39
Сообщений: 531
пол: Жен
Город: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Я, правда, ожидала, что будут спорить...

А с правдой не поспоришь! На мой взгляд, все изложено объективно, а главное, очень искренне, доброжелательно и интересно. Спасибо, ТТТ! :Rose:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:22 
Освоившийся

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:33
Сообщений: 66
пол: Муж
Cпасибо сказано
Здорово, намечается многотиражка!
Таня, очень выразительно всё подмечено, спорить не о чем за исключением одного: я бы не стал завершать год концертом в ТЭ. Получается осадок мутный. Они тут не виноваты, я думаю для коллектива это ещё большее испытание, чем для зрителей - пробиваться через эти барьеры занятие не детское! На мой вкус так лучше закруглить год "Идоменеем" в версии "МАЯК"т.м. А, если не подходит "Идоменей" по причине, что это не МКПН, хотя мы же понимаем, что и "Орфей" и МКПН понятия неразрывные (в мою жизнь они вошли вместе и проводником был СПН), можно финишной точкой года считать Б2.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:43 
Разведчица

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:11
Сообщений: 7064
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
ya-mike писал(а):
можно финишной точкой года считать Б2.

Миша, и я так считаю!
Таня, спасибо, очень хорошо написала).


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:57 
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 21:03
Сообщений: 34
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Татьяна, спасибо большое!
Как-то незаметно все смутные ощущения-впечатления разложились по полочкам, и стала виднее масштабность происходящего. А то порой за деревьями леса не видно... )))
А за то, что под катом отдельное спасибо... :Rose:
Ждем следующего выпуска!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги года
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:23 
Бывалый

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 05:14
Сообщений: 1341
пол: Жен
Город: ----
Cпасибо сказано
Basslove писал(а):

Я не вижу причин для грусти.

Ну так-то оно так, да... И нагнетать, наверное, не стоит... Но была здесь где-то такая красивая темка - не темка... Чем отличается "публика" от "сподвижников" - как-то так...
Сама я, правда, те золотые доевровидийные времена и не застала:) Но за этот год изменилось очень многое - это правда, невооруженным глазом видно было... Может, после такой бурной "скачки с препятствиями" неизбежен период некого как бы "зависания"?.. Отсюда и некоторые меланхолические такие ощущения...

Это я, типа, видимость прений организую, если чо:)))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН. Итоги года.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 04:32 
Форумчанин

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:33
Сообщений: 558
пол: Жен
Cпасибо сказано
Хотелось бы специально отметить и добавить в итоги благодарное признание того факта, что за радующими нас достижениями, скрыт, думается, огромный труд до пота, в том числе ради нас – это доведение до перфектного состояния большого пласта в творчестве МКПН, что, понятно, иной раз дается очень нелегко, может быть даже сложнее, чем первая идея.
К этому относится работа по врастанию новых участников в коллектив вплоть до новых прекрасных соло и введения нового инструмента, это также обновление и доведение до идеальной красоты звучания нескольких композиций, это еще и доработка до полноценного концертного уровня отложенных и очень нами ожидаемых песен, исполнение которых, начиная с осенних концертов, неизменно вызывает множество ответных чувств.

А относительно общения в МКПН – двойственное чувство: конечно, очень хочется общаться. А с другой стороны, судя по последним его интервью, Петр – одновременно по-детски прост (".... будьте просты, как дети....") и чрезвычайно сложен, что наверно и является по-сути той базой его творчества, которое нас так привлекает.
Поэтому может быть и приходится ограничивать стремление общаться, чтобы не нарушать что-то невидимое нам, ограничиваться тем, что черпать общение только из выступлений и концертов Петра и МКПН, т.е. из их творчества.
Ну еще тем, что они нам сами подарят, на что надеемся...
(прошу прощения за тяжелый и корявый стиль)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН. Итоги года.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 12:59 
Смотритель маяка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:28
Сообщений: 6985
пол: Жен
Cпасибо сказано
Татьяна, Спасибо и от меня.
Это, правда, ощущение от Итогов получилось такое.. с явственной гордостью и уважением, но и с ощутимым оттенком сожаления. Поэтому мне ужасно хочется записать в Итоги одну духоподъёмную вещь. Вещь, на действительное существование которой я могу только надеяться. Ни в малейшей степени не могу быть уверена, по идее.
А вот уверена в этом совершенно и абсолютно, хоть и безо всяких на то оснований.

Я уверена, что количество Новых песен в прошедшем году никак не может ограничиваться одной единственной. Я уверена, что у Петра есть масса задумок. Масса эскизов. Новых и прекрасных.
И ещё более прекрасных.
Другое дело, что планка Коллективом поднята так высоко, что новую композицию нужно отработать до степени блеска и в отношении аранжировки, и в отношении сыгранности, и в отношении помещения в подходящее программное окружение внутри концерта.. И уже может быть неудобно (или неправильно по другим соображениям) выкладывать её в эскизном виде до такой обработки.

Поэтому я очень жду следующего концертного сезона. С надеждой и радостным предвкушением. Очень)



_________________
Как вы находите?
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН. Итоги года.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 13:59 
Форумчанин

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:33
Сообщений: 558
пол: Жен
Cпасибо сказано
И я! Абсолютно согласна!


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: МКПН. Итоги года.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 16:01 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Насчет того, чем этот год окончить).
Ну, Майк, Идоменеем его окончить никак нельзя - это не МКПН, все-таки).
Б2?
Да, так получилось бы намного оптимистичнее. Или вот - НН. Я там не была, но, судя по впечатлениям бывших там - тоже очень духоподъемное было зрелище).
Но, положа руку-то на сердце - что, именно Б2 полно и точно характеризует этот сложный год?)
Театр Эстрады - не Милк, не Арена... Это прекрасный концерт, очень и очень качественный по звучанию.
Это статусная площадка. Это голос в превосходном состоянии.
Это совершенные аранжировки.
О недостатках его тут достаточно написали, повторяться не стану.
И сильные стороны этого концерта, и слабые - лучше характеризуют всю сложность того периода, которые мы прожили, и который закончился, чем абсолютное счастье Б2.
Извините, ребята).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB